[vc_row][vc_column width= »1/1″][vc_column_text disable_pattern= »true » align= »left » margin_bottom= »0″]

Bretagne, 10 décembre 2013

Monsieur le Président de la République,
Monsieur le Premier Ministre,
Monsieur le Président de la Région Bretagne,

Nous avons pris connaissance avec intérêt du Pacte d’avenir pour la Bretagne, et particulièrement de l’article 9 (titre IV) qui concerne directement notre secteur d’activité.
Nous pensons que la Bretagne bénéficie, par son histoire et ses spécificités culturelles reconnues dans ce pacte, d’atouts considérables pour s’affirmer comme une région où s’écrivent, se produisent, se tournent, se diffusent, des histoires fortes, productrices de sens et porteuses de valeurs humanistes.
Malgré l’hyper centralisation de notre secteur d’activité, la Bretagne dispose aujourd’hui d’un tissu d’entreprises et d’associations dynamiques, s’appuyant sur des professionnels compétents. Nous partageons l’idée que l’expérimentation permettrait de développer un secteur dont le poids dans l’économie créative et culturelle est avéré. Elle favoriserait la nécessaire adaptation de nos entreprises aux nouveaux marchés de la création et de la diffusion numérique. Cette expérimentation serait synonyme de pluralité culturelle, d’aménagement des territoires et de création d’emplois.
Les professionnels de l’audiovisuel et du cinéma en Bretagne ne peuvent qu’encourager ce droit à l’expérimentation et restent à votre disposition pour participer aux réflexions et travaux permettant de renforcer le développement d’une offre audiovisuelle régionalisée.

Nous vous remercions de l’attention portée à notre lettre et vous prions d’agréer l’expression de notre considération distinguée.

Liste des premiers signataires :

Associations professionnelles
APAB, Association des Producteurs de Bretagne
ARBRE, Association des réalisateurs de Bretagne
ACTIONS OUEST, Association de comédiens et de techniciens de l’audiovisuel et du spectacle vivant dans le Grand Ouest
FILMS EN BRETAGNE, Union des professionnels

Producteurs

Aligal Production (35 – Rennes)
Carrément à l’Ouest (29 – Carhaix)
Iloz Production (29 – Quimper)
Paris Brest Production (29 – Brest)
Spirale Production (29 – Brest)
Aber Images (29 – Brest)
.Mille et Une. Films (35 – Rennes)
Vivement lundi (35 – Rennes)
La Fée Clochette (22 – Saint Brieuc)
Le Goût du large (56 – Lorient)
Myria Prod (29 – Brest)
Candela Production (35 – Rennes)
Far Ouest Production (22 – Lannion)
Le Petit Remorqueur (56 – Beignon)
Kalanna (29 – Brest)
5 J Productions (35 – Rennes)
Arwestud (35 – Rennes)
A Gauche en Montant Productions (35 – Rennes)
Gwengolo Filmoù (29 – Plougastel Daoulas)
Providence-films (56 – Saint Servan sur Oust)
Sundeck Films (56 – Locmiquelic)
Bleu Iroise (35 – Rennes)

Auteurs-réalisateurs

LAGARDE Lauriane, réalisatrice (35 – Rennes)
CABARET Mael, réalisateur (35 – Rennes)
ESPERN André, réalisateur (29 – Quimper)
TRACOU Antoine, réalisateur, association l’Atelier d’Aran (35 – Rennes)
DOUËL Gaëlle, réalisatrice, association Ty Films (22 – Mellionnec)
BARON Philippe, réalisateur, membre de l’Arbre (35 – Le Rheu)
PICHAVANT Mariane, réalisatrice (22 – Saint-Brieuc)
GORGIARD Emmanuelle, réalisatrice, scénariste, collectif Happy Hands Animation (35 – Rennes)
RAULT Jean-Jacques, réalisateur, association Ty Films (22 – Mellionnec)
HINGANT Clode, réalisateur (29 – Brest)
SCHULZE Murielle, réalisatrice (56 – Noyalo)
STEYER Serge, auteur réalisateur (56 – Le Bono)
KEGUINER Jenny, cinéaste – réalisatrice de documentaires (29 – Plougoum)
ALANOU Tanguy, réalisateur (29 – Le Faou)
MANATE RAOUX Paul, réalisateur (35 – Rennes)
BUDOR Hubert, réalisateur (35 – Rennes)
POUDOULEC Manon, réalisatrice (22 – Saint-Brieuc)
ROZEC Jean-Claude, réalisateur (35 – Rennes)
LE MOUSTARDER André, réalisateur (56 – Bubry)
BOUARD Françoise, réalisatrice (56 – Sérent)
CHEVET Brigitte, réalisatrice (35 – Rennes)
MARCAULT Nathalie, réalisatrice (35 – Rennes)
ALLE Gérard, auteur, réalisateur (29 – Douarnenez)
PAGNOT Bénédicte, réalisatrice (35 – Rennes)

Techniciens et artistes interprètes

HENRY Julie, assistante mise en scène (35 – Rennes)
GRANGE Fred, chargé de production (35 – Rennes)
LECOMTE Jean-Philippe, directeur de production (35 – Rennes)
SONNEFRAUD Elodie, productrice indépendante (35 – Rennes)
GOUTTARD Martine, accueil/Secrétariat Cinémathèque de Bretagne (29 – Brest)
LE PEUTREC Françoise, chef monteuse (56 – Séné)
FALC’HON Kristen, monteur / documentariste (29 – Daoulas)
DREZEN Hervé, technicien audiovisuel (35 – Rennes)
TANGUY Florence, régisseur général (35 – Rennes)
JACQUE Philippe, opérateur de prises de sons, opérateur de prises de vues (56 – Saint Philibert)
HARDOIN Lucie, chef opératrice du son (35 – Rennes)
PUIZILLOUT Henry, Ingénieur du son L’Oreille du Chat (35 – Bruz)
SEZNEC Stephen, régisseur, repéreur (35 – Rennes)
LE DANTEC Adeline, productrice indépendante (29 – Brest)
CARTERET Marie-Pomme, monteuse (22 – Plélauff)
BOSSARD Maëlle, décoratrice (35 – Melesse)
DIZEUX Anne, peintre décoratrice (35 – Saint-Just)
LE GALL Frédéric, régisseur général (35 – Rennes)
JULIEN Samuel, producteur association Dizale (35 – Le Rheu)
LE MAY Julien, assistant caméra, cadreur (22 – Saint-Brieuc)
JAFFRENNOU Sabine, directrice de production (35 – Rennes)
POCHAT Louison, scripte de fiction (35 – Rennes)
ESNAULT Laurence, costumière (35 – Rennes)
MILBEAU Isabelle, accessoiriste, ensemblière (35 – Rennes)
DUBOIS Pierre-Yves, compositeur – 1er assistant son (35 – Rennes)
JOUVARD Matthias, technicien audiovisuel (35 – Rennes)
BLERIOT Marjorie, comédienne (35 – Rennes)
MALFETTES Antoine, comédien (56 – Allaire)
BARBET Thierry, artiste dramatique (35 – La Chapelle aux Filtzméens)
CUDENNEC Joël, comédien (29 – Locquirec)
DEL PINO Eddy, comédien, metteur en scène (35 – Rennes)
VILO Élisabeth, monteuse (56 – Riantec)

Acteurs de la diffusion culturelle et de l’accompagnement de projets

TROIN Caroline, diffusion culturelle association Rhizomes (29 – Douarnenez)
DURAND Alain, exploitant de salles retraité, association La Règle du jeu (35 – Rennes)
GOUZANNET Eric, directeur de l’association Clair Obscur Festival Travelling (35 – Rennes)
BUANNIC Lionel, directeur de Brezhoweb, première chaîne de TV en langue bretonne (56 – Etel)
LAREYRE Antoine, président et délégué général Festival de films Courts en Betton (35 – Betton)
MOALIC Erwan, association Daoulagad Breizh (29 – Douarnenez)
LE BOS Antoine, directeur du Groupe Ouest (29 – Plounéour-Trez)
LE VALLÉGANT Charlotte, coordination générale Le Groupe Ouest (29 – Plounéour-Trez)
PAUGAM Emmanuel, président de l’association Cinécran (56 – Vannes)
COMPTOIR DU DOC, association de diffusion du cinéma documentaire (35 – Rennes)
BEDIER LERAYS Gaell, critique de cinéma (56 – Etel)
GOMBERT-GOUEROU Sabine, coordinatrice association Double Vue (22 – Saint-Brieuc)
HINDI Hussam, directeur artistique du Festival du film britannique de Dinard (35 – Dinard)
BITOUN Olivier, directeur de l’association Cinéphare (29 – Le Relecq Kerhuon)
AVRIT Muriel, administratrice Le Groupe Ouest (29 – Plounéour-Trez[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]